Многообразие видов деятельности.

Характерные черты деятельности человека:

Сознательный характер: человек сознательно выдвигает цели деятельности и предвидит её результаты, продумывает наиболее целесообразные способы их достижения.
Продуктивный характер: направлена на получение результата (продукта).
Преобразующий характер: человек изменяет окружающий мир (воздействует на среду специально созданными средствами труда, которые усиливают физические возможности человека) и самого себя (человек сохраняет свою природную организацию неизменной, изменив в то же время свой образ жизни).
Общественный характер: человек в процессе деятельности, как правило, вступает в разнообразные отношения с другими людьми.

Многообразие человеческой деятельности

Материальная деятельность — это создание материальных ценностей и вещей, которые необходимы для удовлетворения человеческих потребностей. Она включает в себяматериально-производственную деятельность, связанную с преобразованием природы, исоциально-преобразующую деятельность, связанную с преобразованием общества.
Духовная деятельность связана с изменением сознания людей, созданием научных, художественных, нравственных ценностей и идей. Она включает в себя познавательную, ценностно-ориентировочную и прогностическую деятельность.
Познавательная деятельность отражает действительность в научной и художественной форме, а также в мифах, сказаниях, религиозных учениях.
Ценностно-ориентировочная деятельность — это формирование мировоззрения человека и отношения его к окружающему миру.
Прогностическая деятельность представляет собой предвидение и осознанное планирование изменений существующей действительности.
Есть различные критерии классификации деятельности:
  • по объектам и результатам деятельности — создание материальных благ или культурных ценностей;
  • по субъекту деятельности — индивидуальная и коллективная;
  • по характеру самой деятельности — например, репродуктивная или творческая;
  • по соответствию правовым нормам — законная и незаконная;
  • по соответствию моральным нормам — моральная и аморальная;
  • по соотношению с общественным прогрессом — прогрессивная и реакционная;
  • по сферам общественной жизни — экономическая, социальная, политическая, духовная.
Основные виды человеческой деятельности:
  1. Игра — это особый вид деятельности, целью которого не является производство какого-нибудь материального продукта, а сам процесс — развлечение, отдых. Игра, как и искусство, предлагает некое решение в условной сфере, которое может быть использовано в дальнейшем в качестве своеобразной модели ситуации. Игра дает возможность моделировать конкретные жизненные ситуации.
  2. Учение — вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений, навыков. Особенности учения состоят в том, что оно служит средством психологического развития человека. Учение может быть организованным и неорганизованным (самообразование).
  3. Общение — это вид деятельности, при котором происходит обмен идеями и эмоциями (радость, удивление, гнев, страдание, страх и т. д.). По используемым средствам различают следующие виды общения: непосредственное и опосредованное, прямое и косвенное, вербальное и невербальное.
  4. Труд — вид деятельности, которая направлена на достижение практически полезного результата. Характерные черты труда: целесообразность, нацеленность на достижение конкретного результата, практическая полезность, преобразование внешней среды обитания.
  5. Творчество — это вид деятельности, порождающей нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Важнейшими механизмами творческой деятельности являются:                            1) комбинирование уже имеющихся знаний; 2) воображение, т. е. способность создавать новые чувственные или мыслительные образы; 3) фантазия, которая характеризуется яркостью и необычностью создаваемых представлений и образов; 4) интуиция — знание, способы получения которого не осознаются.
Мышление — активный процесс отражения объективно­го мира в понятиях, суждениях, теориях и т. п. Средством выражения мышления является язык. 

ТИПЫ МЫШЛЕНИЯ

Наименование типа
Его сущность
Образное мышление
Задача дается в конкретной и наглядной форме.
Практическое действие становится спосо­бом решения задачи.
Характерно для первобытных людей и лю­дей первых земных цивилизаций.
Теоретическое (понятийное, абстрактное) мышление
Задача поставлена в теоретической форме. Теоретические знания становятся способом решения задачи.
Характерно для современных людей.
Знаковое мышление
Связано с проникновением точных наук и искусственных, знаковых языков в мировоз­зрение людей.
Знание имеет форму языковых знаков.
В науке используется символика для выра­жения результатов мыслительной деятель­ности.
Мыслительный процесс пред­полагает различные мыслительные операции, такие как анализ и синтез, сравнение, классификация, систематизация, обобщение, абстрагирование, конкретизация и т. д.
В чистом виде те или иные типы мышления увидеть трудно, целесообразно говорить о преобладании того или иного типа мышления.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Социальная стратификация

Социальные нормы. Отклоняющееся поведение.