Деятельность в социально-гуманитарной сфере и профессиональный выбор

Деятельность в социально-гуманитарной сфере и профессиональный выбор

Профессия — официально указанное занятие, специальность, от profiteer — объявляю своим делом), род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта работы. Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода.

Специальность (от лат. specialis — особый, особенный, species — род, вид), комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии

Понятие "должность" уже, чем понятие "профессия" и даже "специальность". Должность - это трудовой пост, который человек занимает в организации, учреждении и.т.д.

Начало профессиональной стратификации положили первые крупные общественные разделения труда, специализации в тех или иных сферах. Постоянно растущие потребности людей приводят к постоянному расширению круга профессий.

Профессиональные требования и конкуренция на рынке труда
       В современном мире образование является одной из важнейших социальных ценностей. При определенных условиях оно открывает доступ к другим общественным благам: социальному статусу, материальному благополучию, социальной устойчивости.
      Сегодня в нашей стране по окончании учебного заведения молодые люди не получают гарантированного трудоустройства, как это было еще два десятилетия назад. Молодой специалист должен трудоустраиваться самостоятельно.
       Итак, первое, что позволит успешно соперничать на рынке труда, — это качество образования. Конечно, диплом МГУ, МГИМО и еще двух-трех десятков престижных учебных заведений является хорошей рекомендацией, но он не дает полной гарантии трудоустройства. Требуется владение практическими навыками, для ряда профессий — коммуникативными умениями и многим другим, что ценится сегодня работодателями. Еще одним условием, способствующим успешному трудоустройству, является наличие хотя бы небольшого стажа работы. Он свидетельствует, что человек уже обрел, пусть начальные, практические навыки, дополняющие теоретическую подготовку. Поэтому желательно начать работать еще во время учебы. 


Особенности профессий социально-гуманитарной направленности 
      Социально-гуманитарные знания — это знания о человеке и общественных отношениях, о том, что окружает человека, что так или иначе оказывает прямое или опосредованное влияние на развитие как человека, так и общества.
      Профессиональная деятельность в этой области выходит на межличностные отношения, в ее основе лежит взаимодействие с людьми. Или, как говорят ученые, социально-гуманитарные профессии связаны с деятельностью в системе «человек — человек».
      Отсюда понятно, что необходимым для профессионала в этой сфере являются умения, позволяющие общаться с людьми, устанавливать с ними различные по характеру и длительности контакты.
      К числу важных профессиональных качеств гуманитария относится и эмпатия, т. е. умение поставить себя на место другого и почувствовать, что ощущает собеседник или целая группа людей, например экскурсионная, студенты в аудитории или зрители в театральном зале. 
Еще одной важной чертой профессий этого круга является то, что они несут в себе элементы творчества, предполагают способность к импровизации, готовность обнаруживать в привычном новые стороны, умение показать всем хорошо знакомый предмет, явление с неожиданной стороны. Как никто другой, гуманитарий должен знать, что окружающий мир неоднозначен и многообразен, что каждая человеческая личность уникальна и самобытна и имеет право на то, чтобы быть самой собой. Область гуманитарных профессий требует хороших знаний из смежных областей.

ФИО:                                Устименко Максим Владимирович
Профессия:                               Директор фирмы 
Образование: Высшее экономическое образование: специализация- экономика и управление на предприятии. Второе высшее образование: Автоматика и управления.
Дополнительное образование: мини МБИ(международная бизнес академия), курсы повышения квалификации, тренинги и курсы, корпоративный университет.
Предметы для сдачи: Математика, физика, русский язык
Причины выбора данной профессии: Предпочтение к достижению групповых результатов, высокие коммуникативные навыки, которые хотелось реализовать
Плюсы: Возможность развиваться в своей сфере и достигать высоких результатов, идя вверх по карьерной лестнице.
Высокая социальная значимость: профессия имеет высокий статус.
Хорошая материальная составляющая.
Реализация своего потенциала.
Возможность приносить пользу обществу.
Помощь в развитии людей.
Осуществление эффективных коммуникаций между компаниями.
Возможность управлять большим количеством людей.
Возможность настроить эффективную бизнес-структуру.
Высокая самостоятельность в принятии решений.
Возможность обучения различных уровней
Определённые социальные льготы
Возможность давать постоянный заряд людям на достижение их результатов 
Минусы:
Высокая интенсивность работы
Высокая доля отвественности 
Большая психологическая и моральная нагрузка
Ненормированный рабочий день
Интенсивный поток прохождения информации
Советы начинающему директору: досконально изучить все бизнес-процессы и выстроить их, знать мотиваторы своих сотрудников и мотивировать их на достижение конечного результата 
Задатки, которые обязательны в этой профессии: хорошие коммуникативные навыки
Уметь и хотеть обучаться
Умение ставить цели, слушать людей
Чем актуальна это профессия по сей день?
Не все готовы брать на себя столь большую ответственность
Всегда нужны эффективные руководители 
Что такое хороший директор?
Человек знающий, умеющий и достигающий результатов и хотящий их достичь. Человек, который способен повести за собой людей, обладающий лидерскими качествами, обладающий харизмой.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Многообразие видов деятельности.

Социальная стратификация

Социальные нормы. Отклоняющееся поведение.